1) Демографический вопрос.
Больше всего каждый Вид волнует его численность. Как следствие этого, Совет выделяет огромную сумму денег на способствование росту популяции каждой Семьи.
Противников политики Председателя по этому вопросу нет.
2) Экономический вопрос.
Совет требует от каждого Вида подоходный налог в 40%, идущий на обеспечение армии, зарплату советникам, ШПIS и так далее. Очевидно, что такая высокая налоговая ставка не устраивает как самых богатых, так и самых бедных.
3) Внешняя политика.
Основным внешнеполитическим вопросом считается присоединение к Истинному Миру в качестве Круга, что, с одной стороны, сулит получение определенных полномочий (то есть полной интеграции с политической ареной Истинного Мира) и, с другой стороны, говорит о признании Ордена в праве контролировать происходящее внутри Круга. Председатель активно продвигает эту идею, но в геополитическом вопросе широкую популярность так же приобрели идеи невмешательства в политику Истинного Мира (и, соответственно, оставление всего так, как есть) и идея «другого уровня» Малых Семей, утверждающая, что Малые Семьи обладают достаточной численностью для обитания на ограниченной территории без людей, что, ввиду своих военных ресурсов, они не должны подчиняться Ордену, и никак не должны зависеть от Истинного мира. Сторонники этой идеи называют себя Левеллерами.
4) Левеллеры.
Левеллеры делятся на несколько подгруппировок. Приведу их краткое описание.
а) Милитаристы. Считают, что Малые Семьи должны в ходе военного конфликта захватить какую-либо территорию, уничтожить на ней людское население, и, с помощью стихийных существ, отгородится от людского мира.
Б) Сторонники компромисса. Предпочитают пойти на сделку с Орденом, купить определенную территорию, вместе с Орденом очистить ее от людского населения и тогда заселить ее.
в) Хаоситы. Являются радикальным отклонением от милитаристов. Считают необходимым открыто заявить о себе в человеческом мире, завоевать большую территорию, с которой можно будет диктовать свое господство над Истинным Миром и миром людей. Их, очевидно, крайне мало.
5) Антитеррористический вопрос.
В последнее время выходки антихуманистов и антиглобалистов стали все более дерзкими, говорят, что на их сторону встали Лоа, о чем свидетельствуют некоторые факты. (Представителям Малого Совета – в  личку, расскажу). Вследствие этого были созданы внутренние силовые структуры, численность армии была увеличена, в 1998 году был создан полицейский отдел Малых Семей.
6) Боги и Негуманоиды.
Известно, что так называемые «забытые боги» до сих пор существуют на Земле, пусть даже и утратив большую часть своих сил. Так как они представляют огромную опасность, на повестке дня до сих пор стоит вопрос об отношении к ним – причислять ли их к Малым Семьям (несмотря на то, что Семьи они не имеют) или же выделять их как особую, по большей части враждебную, категорию нечеловеческих существ.
Так как они не идут на какое-либо сотрудничество, ведут образ жизни одиночек, часто встревают в какие-либо конфликты, на данный момент большая часть представителей Совета склоняется ко второму решению данного вопроса.
Точно такой же вопрос касается негуманоидов (как-то троллей, остатков гигантов etc). Определенного мнения Совета по нему также не существует.